Fernand Léger
(Argentan 1881-1955 Gif-sur-Yvette) Composition, 1940-1950, signiert F. LEGER, Gouache auf Karton, 38 x 104 cm, gerahmt, (PP)
Echtheitsbestätigungen:auf der Rückseite des Rahmens Echtheitsbestätigung der Witwe Nadia Léger sowie der FONDAZIONE PAGANI di LEGNANO, mit Beschreibung, Mai 1972; auf der Rückseite des Kartons Echtheitsbestätigung des Museums F. Léger, Biot mit Signatur des damaligen Direktors G. Bauquier, 1981; schriftliche Echtheitsbestätigung auf Briefpapier des Museums F. Léger, Biot, November 1981 Provenienz:Nachlass des Künstlers; Nadia Léger (Witwe des Künstlers); Fondazione Pagani di Legnano 1972 (rückseitig Aufkleber); Galleria Bergamini, Mailand; Europäische Privatsammlung
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
20.05.2010 - 19:00
EUR 73.500,-
- Schätzwert:
EUR 60.000,- bis EUR 80.000,-
Fernand Léger
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 20.05.2010 - 19:00 |
Besichtigung: | 05.05. - 20.05.2010 |